Deutscher Geographentag 2013

Kongress für Wissenschaft, Schule und Praxis
2.10.-8.10.2013
Verantworten
Unicampus Passau

Gesellschaft (Anthropogeographie)

FS 1: Von der Frontier zur Post-Frontierzone: Transformationen im ländlichen Raum der Tropen
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 205
Sitzungsleitung: Heiko Faust, Perdita Pohle

FS 3: Neue Geographie der Grenze I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) HS 6
Sitzungsleitung: Bettina Bruns, Martin Doevenspeck

FS 7: Die Technik der Geographie und die Geographie der Technik I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Jochen Mayer, Boris Michel

FS 9: Gentrification: Neue Befunde – Aktuelle Fragen – Modifizierte Ansätze
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 434
Sitzungsleitung: Jan Glatter, Christian Krajewski

FS 10: Konsum und Geographie: Konsumforschung in relationaler Perspektive
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Karsten Gäbler, (Heiko Schmid †)

FS 11: Neue Geographien der Migration
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Andreas Farwick, Felicitas Hillmann, Andreas Pott

FS 12: Neue Migration nach Deutschland – „Gastarbeiter Re-loaded“?
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 322
Sitzungsleitung: Daniel Göler, Bernhard Köppen

FS 13: Rural change management
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Ingo Mose, Luisa Vogt

FS 14: Das Quartier in der Geographie: Seine Verortung in Theorie und Praxis I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Matthias Drilling, Olaf Schnur

FS 15: Mittendrin statt nur dabei: Zum Potenzial der Ethnographie als Methodologie
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Martin Müller, Julia Verne

FS 17: Neuordnung des Städtischen im neoliberalen Zeitalter I
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Susanne Heeg, Andrej Holm

FS 18: Bildungslandschaften im Wandel
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 034
Sitzungsleitung: Tim Freytag, Holger Jahnke

FS 19: Green/ing capitalism: Herausforderungen und mögliche Pfade nachhaltiger Entwicklung I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Britta Klagge, Hans-Martin Zademach

FS 20: „We are the 99 percent!“ Neue städtische Protestbewegungen im Spiegel einer kritischen Stadtgeographie
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Michael Janoschka, Robert Pütz

FS 21: Neue Theorien der Praxis in der Geographie: Potenziale und Perspektiven I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Tim Elrick, Jonathan Everts

FS 22: Kennzeichen bunt: Post-medizinische Geographien von Gesundheit und Krankheit
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 205
Sitzungsleitung: Thomas Kistemann, Jürgen Schweikart

FS 24: Geschlechtsspezifische Geographien der Migration II
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Felicitas Hillmann, Doris Wastl-Walter

FS 29: Geography of Finance and Real Estate: Wem ‚gehört‘ die Stadt?
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412b
Sitzungsleitung: Sabine Dörry, Michael Handke

FS 31: Raumwirksamkeit der „Slow Tourism“ Bewegung: New Slow Tourism Geography
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Werner Gronau, Monika Rulle

FS 32: Die Energiewende – Herausforderungen einer Systemtransformation aus räumlicher Perspektive
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 322
Sitzungsleitung: Sybille Bauriedl, Britta Klagge

FS 35:  „Das Sesshafte im Mobilen: residenzielle Multilokalität als Lebensweise“
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 205
Sitzungsleitung: Caroline Kramer, Michaela Schier

FS 37: Ländliche Infrastrukturen zwischen Abbau, Ökologisierung und zivilgesellschaftlichem Protest
Freitag, 04.10.2013, 08:30-11:30Uhr, Nikolakloster (NK) SR 434
Sitzungsleitung: Matthias Naumann, Anja Reichert-Schick

FS 38: Asylsuchende im globalen Norden – Bewegungen von Menschen und Politiken im Spannungsfeld staatlicher Souveränität und der Anerkennung von Menschenrechten
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Marina Richter, Susan Thieme

FS 39: Materialitäten – Begriffe, Theorie und Praxis in der Geographie nach dem cultural turn
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Bernd Belina, Matthias Naumann

FS 40: Europäische Regionalentwicklung I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Tobias Chilla, Birte Nienaber

FS 41: Netzwerke, Organisation und Territorium I
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Johannes Glückler, Christian Stegbauer

FS 42: Globale Produktion in regionaler Verantwortung: Wissen und Governance
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Martina Fuchs, Christine Tamásy

FS 43: „Reurbanisierung“: Verlaufsformen, Konflikte, Konstruktionen. Oder: Müssen wir unser Bild des Städtischen revidieren? I
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Ulrike Gerhard, Markus Hesse

FS 44: Neue theoretische Ansätze in der Geographie nach dem Cultural Turn: Perspektiven jenseits des Repräsentativen I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Carolin Schurr, Anke Strüver

FS 46: Das globale Shopping-Center-Phänomen
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Elmar Kulke, Jürgen Rauh

FS 48: Übernutzung von Räumen
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Monika Rulle, Jürgen Schmude

FS 49: Warum und wie sollten sich Geographen mit Religion beschäftigten? Methodische Fragen zum Untersuchungsgegenstand Religion in der Geographie I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Tomas Havlicek, Edgar Wunder

FS 50: Postkoloniale Positionen in der Geographie
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 434
Sitzungsleitung: Julia Lossau, Carolin Schurr

FS 52: Geographien von Gesundheit in den Ländern des Globalen Südens
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412a
Sitzungsleitung: Carsten Butsch, Patrick Sakdapolrak

FS 54: Global City Makers: Economic Actors in the World City Network
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Michael Hoyler, Christof Parnreiter

FS 55: Geopolitik der Rohstoffe, des Bodens und der Ernährung(ssicherheit). Aktuelle Dynamiken in Wissenschaft und Politik
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Klaus Kost, Marc Redepenning

FS 57: Regionalentwicklung – Identität – Ideologie. Raumkonstruktionen und Weltanschauungen in regionalpolitischem Handeln I - Theoretische Bezüge
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Olaf Kühne, Florian Daniel Weber

FS 58: Citizens City? The role of urban self-organisation and public live in North-South perspective I
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Rüdiger Korff, Eberhard Rothfuß

FS 60: Modellierung und Simulation von Flächennutzungswandel, seiner Ursachen und Folgen I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Andreas Koch, Peter Mandl

FS 62: Transformation durch Translokalität. Wie Migration ländliche Herkunftsregionen verändert
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Clemens Greiner, Patrick Sakdapolrak

FS 63: Grenzen, frontiers und ungoverned territories. Räume des Ausnahmezustands
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Benedikt Korf, Conrad Schetter

FS 65: Geographie und Arbeitsmarkt
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 205
Sitzungsleitung: Henning Nuissl, Astrid Seckelmann

FS 68: Ökonomisierte Natur und kommodifizierte Nachhaltigkeit: Global Change zwischen Marktlogik und politischer Steuerung
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 322
Sitzungsleitung: Marc Böckler, Annika Mattissek

FS 70: Leben in Netzwerken und Planen in Raumeinheiten: Der sozio-demografische Wandel und die Herausforderungen in der Schnittmenge aus staatlicher Finanz- und Sozialpolitik mit der Raum- und Stadtplanung
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 312
Sitzungsleitung: Anna Growe, Jörg Schoder

FS 71: Regionale Risikoanalyse Kritischer Infrastrukturen
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412b
Sitzungsleitung: Marion Hitzeroth, Benno Rothstein, Joachim Vogt

FS 72: Quantitative Methoden in der Verkehrsgeographie I
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Matthias Gather, Sven Müller

FS 89: Fresh air and really bad care? Ländliche Räume und Gesundheit
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412a
Sitzungsleitung: Karl Martin Born, Doris Schmied

FS 91: Berufsfeld Immobilienwirtschaft: Anforderungen an das Geographie-Studium aus der Praxisperspektive
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Maike Dziomba, Christian Krajewski

FS 96: Infrastrukturelle Phantomgrenzen in (Stadt)Regionen – Infrastrukturelle Hinterlassenschaften und deren Relevanz für gegenwärtige räumliche Strukturen I
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Sabine v. Löwis, Antje Matern

FS 101: Wirtschaftliche Perspektiven peripherer ländlicher Regionen im demographischen Wandel I
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Anke Matuschewski, Birgit Leick, Heike Mayer

FS 109: Migranten – Akteure des Wandels?
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Tabea Bork-Hüffer, Harald Sterly

FS 110: Die Rolle der Reflexivität in der geographischen Arbeit
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Eberhard Rothfuß, Barbara Zahnen

FS 111: Großflughäfen – Neuartige Kristallisationspunkte der Raumentwicklung I
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 434

Sitzungsleitung: Boris Braun, Sven Conventz

FS 113: Mitigation of Climate Change by the Transport Sector
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 322
Sitzungsleitung: Felix Creutzig, Martin Lanzendorf

FS 114: Neue Geographie der Grenze II
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) HS 6
Sitzungsleitung: Bettina Bruns, Martin Doevenspeck

FS 115: Das Quartier in der Geographie: Seine Verortung in Theorie und Praxis II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Matthias Drilling, Olaf Schnur

FS 116: Neuordnung des Städtischen im neoliberalen Zeitalter II
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Susanne Heeg, Andrej Holm

FS 117: Neue Theorien der Praxis in der Geographie: Potenziale und Perspektiven II
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Tim Elrick, Jonathan Everts

FS 118: Europäische Regionalentwicklung II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Tobias Chilla, Birte Nienaber

FS 119: Netzwerke, Organisation und Territorium II
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Johannes Glückler, Christian Stegbauer

FS 120: „Reurbanisierung“: Verlaufsformen, Konflikte, Konstruktionen. Oder: Müssen wir unser Bild des Städtischen revidieren? II
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Ulrike Gerhard, Markus Hesse

FS 121: Neue theoretische Ansätze in der Geographie nach dem Cultural Turn: Perspektiven jenseits des Repräsentativen II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Carolin Schurr, Anke Strüver

FS 122: Warum und wie sollten sich Geographen mit Religion beschäftigten? Methodische Fragen zum Untersuchungsgegenstand Religion in der Geographie II
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Tomas Havlicek, Edgar Wunder

FS 123: Regionalentwicklung – Identität – Ideologie. Raumkonstruktionen und Weltanschauungen in regionalpolitischem Handeln II - Praktische Bezüge
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Olaf Kühne, Florian Daniel Weber

FS 124: Modellierung und Simulation von Flächennutzungswandel, seiner Ursachen und Folgen II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Andreas Koch, Peter Mandl

FS 125: Greening capitalism II/Ökonomisierte Natur II
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Annika Mattissek, Hans-Martin Zademach

FS 126: Quantitative Methoden in der Verkehrsgeographie II
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Matthias Gather, Sven Müller

FS 130: Großflughäfen – neuartige Kristallisationspunkte der Raumentwicklung II

Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 434

Sitzungsleitung: Boris Braun, Sven Conventz

FS 131: Infrastrukturelle Phantomgrenzen in (Stadt)Regionen – Infrastrukturelle Hinterlassenschaften und deren Relevanz für gegenwärtige räumliche Strukturen II
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 4
Sitzungsleitung: Sabine v. Löwis, Antje Matern

FS132: Die Technik der Geographie und die Geographie der Technik II
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 3
Sitzungsleitung: Jochen Mayer, Boris Michel

FS 133: Citizens City? The role of urban self-organisation and public live in North-South perspective II
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Philosophicum (PHIL) HS 2
Sitzungsleitung: Rüdiger Korff, Eberhard Rothfuß

FS 134: Wirtschaftliche Perspektiven peripherer ländlicher Regionen im demographischen Wandel II

Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 322

Sitzungsleitung: Anke Matuschewski, Birgit Leick, Heike Mayer