Deutscher Geographentag 2013

Kongress für Wissenschaft, Schule und Praxis
2.10.-8.10.2013
Verantworten
Unicampus Passau

Mensch-Umwelt
(Schnittstelle Physische und Anthropogeographie)


FS 2: Schutzgebiete in Gegenwart und Zukunft. Herausforderungen und Perspektiven

Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Karl-Heinz Erdmann, Hubert Job

FS 8: Geographien der Biosicherheit

Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Jonathan Everts, Henning Füller


FS 28: Angewandte Fernerkundung als modernes Instrument des urbanen Umweltmonitorings
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Carsten Jürgens, Ulrich Michel

FS 34: Geographien von Nachhaltigkeits-Transitionen
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Monika Popp, Anne von Streit

FS 51: Umweltinnovationen in Transformations- und Entwicklungsländern –  Status Quo, Akteure und Transfer
Donnerstag, 03.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Martin Franz, Sebastian Henn

FS 53: Limited Water Resources in Sensitive Areas/Wasserknappheit in sensitiven Räumen.
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Olaf Bubenzer, Hans Gebhardt

FS 69: Anpassung an Klimawandelfolgen im Nord-Süd-Kontext
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Sibylle Bauriedl, Detlef Müller-Mahn

FS 85: Energiewende: Auswirkungen erneuerbarer Energieversorgung auf Gesellschaft und Umwelt I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 13
Sitzungsleitung: Thomas Brühne, Günther Weiss

FS 87: Grüne Infrastrukturen in der Stadt- und Regionalentwicklung: Neue Denk- und Planungsansätze
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Mario Reimer, Martin Sondermann

FS 93:
Nachhaltiges Wasserressourcenmanagement

Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Bernd Cyffka, Daniel Karthe

FS 94: Wasser und Gesundheit
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Daniel Karthe, Thomas Kistemann

FS 97: Räumliche und zeitliche Brennpunkte des Landnutzungswandels – Konsequenzen für Landschaftshaushalt und Regionalentwicklung I
Freitag, 04.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Gerhard Gerold, Hermann Jungkunst

FS 98: Interdisziplinäre Perspektiven des Umweltwandels in Zentralasien
Samstag, 05.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 12
Sitzungsleitung: Cyrus Samimi, Kim André Vanselow

FS 102: Risiko „Natur“ in der Geographie
Sonntag, 06.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) SR 007
Sitzungsleitung: Sven Fuchs, Christian Kuhlicke

FS 103: Globaler Meeresspiegelanstieg und seine Auswirkungen auf Küstenregionen
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) SR 008
Sitzungsleitung: Michael Link, Jürgen Scheffran, Horst Sterr

FS 106: Transformationswissen für nachhaltige und geschlechtergerechte Landnutzung in Asien
Sonntag, 06.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) SR 007
Sitzungsleitung: Martina Padmanabhan, Stefanie Wehner

FS 107: Gesellschaftliche Naturverhältnisse neuer Energielandschaften
Samstag, 05.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) SR 007
Sitzungsleitung: Antje Bruns, Kira Gee

FS 128: Energiewende: Auswirkungen erneuerbarer Energieversorgung auf Gesellschaft und Umwelt II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 13
Sitzungsleitung: Thomas Brühne, Günther Weiss

FS 129: Räumliche und zeitliche Brennpunkte des Landnutzungswandels – Konsequenzen für Landschaftshaushalt und Regionalentwicklung II
Freitag, 04.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Informatik + Mathematik (IM) HS 11
Sitzungsleitung: Gerhard Gerold, Hermann Jungkunst