Deutscher Geographentag 2013

Kongress für Wissenschaft, Schule und Praxis
2.10.-8.10.2013
Verantworten
Unicampus Passau

Liste der Arbeitskreise (AK)

AK 1: Südasien
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412a
Sitzungsleitung: Carsten Butsch

AK 2: Geographie und Geschlecht
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412b
Sitzungsleitung: Caroline Schurr

AK 5: Geographie und Gesellschaftstheorie
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 026
Sitzungsleitung: Roland Lippuner

AK 6: Geowissenschaftliche Schülerwettbewerbe- "Jugend foscht", " Schüler experimentieren", "BundesUmweltWettbewerb"
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 028
Sitzungsleitung: Volker Huntemann

AK 7: Stadtzukünfte
Mittwoch, 02.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Treffpunkt: Schaiblingsturm an der Hochwassermarke
Sitzungsleitung: Claus-C. Wiegandt

AK 8: Wohnungsmarktforschung
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 033
Sitzungsleitung: Jan Glatter, Susanne Knabe

AK 10: Freizeit und Tourismus
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 034
Sitzungsleitung: Monika Rulle, Werner Gronau

AK 12: Geographie und Naturschutz
Mittwoch, 2.10.2013 9.30 Uhr - 18.15 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 211
Sitzungsleitung: Hans-Rudolf Bork, Erdmann Karl-Heinz

AK 13: Zentraleuropa
Mittwoch, 02.10.2013, 13:30 - 19:00 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 205
Sitzungsleitung: Peter Jordan

AK 14: Kritische Geographie
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) HS 6
Sitzungsleitung: Christina West

AK 15: Medizinische Geographie
Mittwoch, 02.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 412b
Sitzungsleitung: Jürgen Schweikart, Thomas Kistemann

AK 16: Ländlicher Raum
Donnerstag, 03.10.2013, 08:30 - 11:30 Uhr, Wirtschaftswissenschaften (WIWI) SR 029
Sitzungsleitung: Ingo Mose

AK 17: Geographie der Meere und Küsten
Mittwoch, 02.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 212
Sitzungsleitung: Michael Link

AK 18: Dorfentwicklung
Mittwoch, 02.10.2013, 16:00 - 19:00 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 401
Sitzungsleitung: Karl Martin Born

AK 19: Hochschullehre Geographie
Mittwoch, 02.10.2013, 13:30 - 16:30 Uhr, Nikolakloster (NK) SR 403
Sitzungsleitung: Ulrike Gerhard